←Статьи

Порядок действий при ДТП

Рубрика: Оценка транспортных средств после ДТП (Автоэкспертиза) — 16 марта 2016

К сожалению, от форс-мажорных, спорных ситуаций на дороге не застрахован ни один автомобилист. Авария с участием другого водителя или пешехода — наиболее неприятный вариант.

Люди, попавшие в ДТП, нередко начинают паниковать, бросаться в крайности: либо норовят скрыться с места происшествия, «убежать» от полиции, как в американских боевиках, либо пытаются решить дело «мирно», предлагая взятки сотрудникам ГИБДД и владельцам пострадавших машин. Такие методы неприемлемы.

Как вести себя, если Вы стали виновником или пострадавшим в ДТП? Какие действия предпринять?

  1. Во-первых, успокойтесь. Да, ситуация крайне неприятная, но это уже произошло, истерика вряд ли поможет разрешить проблему. Вызовите ДПС. Какими бы ни были последствия происшествия: всего лишь поцарапан кузов автомобиля или сбит человек, выставьте знак аварийной остановки, не забыв включить аварийку. Это предупредит других автомобилистов о том, что на дороге что-то произошло, предотвратит новые столкновения. Если этого не сделать, инспектор, прибыв на место, может выписать штраф, это предусмотрено законом.
  2. Если в аварии есть пострадавшие, немедленно окажите им первую медицинскую помощь. Если не знаете, как это делается, лучше прочесть инструкцию сейчас, чем не смочь спасти человека в будущем. Остановите попутную машину, попросите доставить пострадавшего в ближайшую больницу. Бывает, что человек, получивший серьёзные травмы или лёгкие ушибы, намеревается сразу после ДТП уйти. Ни в коем случае не дайте ему это сделать. Во-первых, отойдя от шока, он может почувствовать себя плохо, нередко это заканчивается плачевно. Во-вторых, потом он способен заявить о Вас в полицию, и представит ситуацию совсем в другом свете.
  3. Соберите всех свидетелей, оказавшихся поблизости, в том числе людей, находившихся с Вами в салоне. Запишите их данные: ФИО, номер телефона, адрес. То же касается и водителя автомобиля, оказавшегося виновником или пострадавшим в ДТП. Не забудьте уточнить номер страхового полиса, регистрационный знак, марку машины. Когда прибудет инспектор, перепишите его данные, он обязан их предоставить. Требуйте, чтобы он внёс в протокол всех свидетелей. Не забудьте позвонить в свою страховую компанию, сообщить о случившемся.
  4. Пока дожидаетесь ДПС, сделайте фотографии места происшествия с разных ракурсов. Не забудьте крупным планом зафиксировать автомобили, разбитые стёкла на дороге, следы торможения, окружающие предметы и т. д. Обязательно сохраните данные видеорегистратора, они могут стать основным доказательством Вашей невиновности.
  5. Внимательно следите за порядком составления протокола, учтите все необходимые пункты. Прочтите документ, не подписывайте, если не согласны с указанной информацией. Подробно расскажите о своих замечаниях в специальной графе.

Если в Вашем ДТП нет пострадавших и нет спора между участниками относительно обстоятельств происшествия , процедуру его оформления современное законодательство позволяет упростить посредством составления Европротокола (когда ущерб потерпевшей стороны не превышает 50000 рублей), либо вызова аварийного комиссара. К самостоятельному оформлению ДТП (посредством составления Европротокола, либо по пункту 2.6 ПДД РФ) следует прибегать лишь в том случае, если Вы имеете необходимые знания в области юриспруденции. Если не уверены, что Вас не обманут, лучше вызовите ГИБДД или аварийного комиссара.

Вызвать сотрудников ГИБДД можно по телефону 112 или 02.

Вызвать аварийного комиссара ООО «АвтоЮрайт» можно по телефонам 292-39-15, 256-91-21.

Форма заявки

Наш менеджер свяжется с вами по указанным контактам, для подтверждения заказа и условий покупки
Указанные контакты будут использованы только для обратной связи.


АвтоЮрайт

256-91-21; 292-39-15; 8-904-212-95-03

г. Воронеж, пр-т Труда, 48, оф. 66
Спасибо!
Ваша заявка отправленна.
В скором времени с вами свяжется наш менеджер для подтверждения заказа и условий покупки.
Сервер временно недоступен, попробуйте позднее

Обратный звонок

Наш менеджер свяжется с вами по указанным контактам и ответит на ваши вопросы


Указанные контакты будут использованы только для обратной связи.
Ваша заявка отправленна

В скором времени с вами свяжется наш менеджер для подтверждения заказа и условий покупки. А пока вы можете подобрать себе еще что-нибудь
Сервер временно недоступен, попробуйте позднее